Programma

Martedì 30 luglio

 

Breuil-Cervinia

Ore 21

Cinéma des Guides

 

ITALIANI ALL’EVEREST

dalla spedizione Monzino1973 ad oggi

con Rinaldo Carrel,  Virginio Epis, Claudio Benedetti, Mario Curnis, Simone Moro

con la presentazione del libro Everest, in vetta a un sogno di Simone Moro

Everest ‘73

Italia, 1973, 20 minuti

(sintesi del film)

di Guido Guerrasio

 

Exposed to dreams

Italia, 2012, 24 minuti

di Alessandro Filippini e Marianna Zanatta con Simone Moro e Mario Curnis

 

 

Mercoledì 31 luglio

 

Valtournenche

Sala dei Congressi – Centro Polivalente

Ore 16

 

Le thé ou l’électricité

Belgio, 2012, 93 minuti

di Jérome Le Maire

Grand Prix al festival di Autrans (Francia)

 

The book of the Tundra

Russia, 2012, 60 minuti

di Aleksei Vakrushev

Grand Prix al Festival di Bansko (Bulgaria)


Ore 21,00

Incontro con Darek Zaluski

Two on K2

Polonia, 2013, 46 minuti

di Darek Zaluski


Art of freedom

Polonia, 2011, 71 minuti

di Marek Klosowicz, Wojciech Slota?

Grand Prix al Festival di Zakopane (Polonia)

 

Presentazione dei risultati del progetto “ricerche paleoecologiche, paleoclimatologiche e divulgazione dei dati

sul monte cervino” a cura della professoressa Elisabetta Braugiapaglia

- Università del Molise

 

Giovedì 1 Agosto

 

 

Valtournenche

Sala dei Congressi – Centro Polivalente

Ore 16,00

Devenir un homme, Himalaya face aux abeilles géantes

Francia, 2011, 52 minuti

di Jérôme Ségur

Grand Prix al Festival dei Diablerets

(Svizzera)

 

Expedition to the end of the world

Danimarca, 2013, 89 minuti

di Daniel Dencik

Grand Prix al Festival di Trento (Italia

 

La Suisse di Emilio

Italia/Svizzera, 2012, 26 minuti

di Joseph Péaquin

 

Ore 21

Erhard Loretan, respirer l’odeur du ciel

Svizzera, 2011, 52 minuti

di Benoît Aymon

Grand Prix al Mendi Film Festival di Bilbao

(Spagna)
 

Himalaya, le village suspendu

Francia, 2012, 76 minuti

di Anne et Erik Lapied

Grand Prix al Festival di Domzale (Slovenia)

 

North of the sun

Norvegia, 2012, 46 minuti

di Inge Wegge

 

Venerdì 2 agosto

 

Valtournenche

Sala dei Congressi – Centro Polivalente

Ore 16,00

 

Black Madonna

Germania, 2013, 52 minuti

di Eduardo Gellner

 

Schnee

Germania, 2012, 73 minuti

di August Pflugfelder

Grand Prix al Festival di Tegernsee (Germania)
 

Il Dritto e il Rovescio

Italia, 2012, 39 minuti

di Alberto Sciamplicotti


Ore 21

Questa miniera

Italia, 2013, 75 minuti

di Valeria Allievi

 

Messner

Germania, 2013, 108 minuti

di Andreas Nickel

Grand Prix al Festival di Graz (Austria) e Torello (Spagna)

 

Sabato 3 agosto

 

Valtournenche

Sala dei Congressi – Centro Polivalente

Ore 15,00

 

One step beyond

Francia, 2012, 57 minuti

di Sébastien Montaz

Grand Prix al Festival di Ushuaia (Argentina)


Saluti da Sar Planina

Olanda, 2012, 15 minuti

di Erik Fusco

 

A fine line

France, 2012, 50 minuti

di Sébastien Montaz


Ore 17,30

Incontri d’autore

Ritratti da parete

di Alberto Gedda e Roberto Mantovani

 

Valtournenche

Sala dei Congressi – Centro Polivalente

Ore 16,00

 

Cerimonia di premiazione della XVIª edizione del  Cervino CineMountain Festival

con il sostegno della Presidenza del Consiglio della Regione Autonoma Valle d’Aosta

incontro con Elena Negriolli, Aurelio Laino e Giovanni Spitale


Il turno di notte lo fanno le stelle

Italia, 2013, 23 minuti

di Edoardo Ponti


Conversazioni all’aria aperta

Italia, 2012, 48 minuti

di Elena Negriolli e Aurelio Laino

 

Domenica 4 agosto

 

Dalle Ore 18 film NO STOP

Proiezione dei Film Premiati